Химическая промышленность

Предприятия, входящие в нефтехимическую отрасль, пожалуй, самые крупные российские комбинаты по количеству перерабатываемого углеводородного сырья и, главное, по количеству выпускаемых продуктов.

В производственных циклах нефтехимических предприятий насчитываются сотни больших и маленьких переделов. На каждом переделе используется десятки теплообменников. В итоге на каждом крупном нефтехимическом комбинате теплообменного оборудования установлено от 1500 до 3000 шт. И, как правило, 80% из них — конструкции прошлого века, включая погружные холодильники «Лумус», теплообменники труба в трубе, кожухотрубчатые аппараты унифицированных конструкций.

В свою очередь, химическая промышленность — самая коварная и опасная промышленность в мире. Все технологические процессы проходят в четко регламентированных режимах. Отклонения от регламента может привести к очень серьезным последствиям: как к выходу из строя технологического оборудования, так и к экологическим катастрофам.

Теплообменное оборудование в технологических цепочках нефтехимических и химических комбинатов играет существенную роль, а с учетом того, что изготавливаются  теплообменники для химической промышленности, как правило, из дорогих нержавеющих сталей или титановых сплавов, то по стоимости они формируют существенные бюджеты.

Чем качественней работают «теплопотребляющие» теплообменные аппараты (кипятильники, ребойлеры, различные подогреватели), тем глубже они используют тепло греющего пара, включая тепло конденсата, тем меньшее количество греющего пара потребляется для нагрева заданного количества сырья до заданного температурного режима.

Чем интенсивней работают теплопередающие теплообменные аппараты (рекуператоры), тем меньше требуется восполнения тепловой энергии на технологических переделах, тем самым снижаются нагрузки на печи и уменьшается расход топлива. Также решается еще один немаловажный вопрос: значительно снижаются, а в некоторых случаях даже исключаются затраты на охлаждение выходящих с переделов продуктов перед отправкой их на склад, т. е. исключаются из технологической схемы охлаждающие устройства: аппараты воздушного охлаждения и различные водяные холодильники, работающие на оборотной охлаждающей воде.

А если остались некие продукты, которые по ряду причин, невозможно охладить в эффективных рекуперативных контурах, то для снижения расхода оборотной воды обязательно надо переходить на интенсивный теплообмен, уменьшая при этом и габариты аппаратов, и затраты на их содержание.

Все это возможно легко сделать, применяя интенсивное теплообменное оборудование Lotus.

За счет своей интенсивности и низкой стоимости теплообменики Lotus окупаются за 1—2 года, и впоследствии приносят своим владельцам ежегодный доход в виде экономии пара, топлива, охлаждающей воды, электроэнергии — и главное, не требуют взамен никакого внимания, при регламентных расходах теплообменная поверхность аппаратов Lotus всегда остается чистой и эффективной.

Отдайте решение своих проблем в руки профессионалов. Заполните опросный лист на  теплообменники действующих производств или реконструируемых объектов, сообщите, какую основную задачу Вы хотите решить при формировании нашего технического предложения: повышение единичной мощности оборудования или снижение металлоемкости каждой единицы. Мы обязательно подготовим для Вас технико-коммерческое предложение, от которого «невозможно отказаться», и обоснуем экономическую целесообразность применения именно нашего интенсивного теплообменного оборудования Lotus.

Проверьте нашу компетентность, поставьте перед нами самую дерзкую теплотехническую задачу, а мы приложим все усилия, чтобы решить ее самым надежным и проверенным способом: за счет применения современных кожухотрубных (кожухотрубчатых) интенсифицированных теплообменников Lotus. И поверьте — краснеть Вам за наше техническое решение перед своим руководством или управляющей компанией не придется.

А если на Вашем предприятии существует система мотивации в виде премий за экономию средств при покупке или эксплуатации оборудования, при снижении теплоэнергетики или металлоемкости проектов, то Вам обязательно выдадут премию. Нужно только очень этого захотеть, и подать наше решение «под хорошим соусом» Ваших внутрифирменных программ.

Повышение интенсификации теплообмена, снижение металлоемкости теплообменного оборудования, исключение затрат на его ремонт и обслуживание обязательно принесет свои плоды в виде снижения удельных затрат нефтехимических и химических производств нашей страны.

Окружите себя кожухотрубными теплообменниками Lotus, и займитесь другими, более приятными вопросами своего предприятия.

С удовольствием решим для Вас любую теплотехническую задачу, если Вы сообщите о ней любым удобным для Вас способом.