Кожухотрубные теплообменники Lotus в энергетике

Период финансовой нестабильности  для энергетической отрасли отразился в резком снижении потребности рынка в электроэнергии. По некоторым генерирующим компаниям потребление электроэнергии снизилось почти в 2 раза. Но на фоне того, что потребление электроэнергии в нашей стране уменьшилось, потребление тепловой энергии  изменилось незначительно. Более того, по всей стране, пусть со снижением темпов, но продолжается строительство нового жилья и новых производственных объектов, и перед энергетиками ставятся все новые и новые задачи, а иногда даже требования к обеспечению качественной поставки тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Все эти задачи носят, как правило, индивидуальный характер, и не всегда могут  качественно решаться на базе унифицированных пароводяных подогревателей: подогревателей высокого давления (ПВ, ПВД), подогревателей низкого давления (ПНГ, ПН),  подогревателей сетевой воды (ПСВ), подогревателей пароводяные тепловых сетей (ПП). Да и уже давно видно, что эксплуатационные службы энергетических объектов  готовы в своей работе к изменениям. Они реально хотят иметь надежное современное теплообменное оборудование, которое спроектировано именно под их технические задачи, в т. ч. обеспечивающее широкий диапазон регулирования тепловой нагрузки и полноту потребления тепла греющего пара, глубокое, но контролируемое по температуре, охлаждение конденсата и простоту обвязки теплообменников, привычность конструкции и традиционность  обслуживания оборудования.

Все вышеперечисленные требования сочетаются в интенсивном теплообменном оборудовании Lotus, проектируемом под  конкретные теплотехнические задачи. Эти решения имеют различные конструктивные особенности, обеспечивающие стабильную работу пароводяных подогревателей.

Эксплуатация паровых интенсивных теплообменных аппаратов Lotus, поставляемых нашим Заказчикам, имеет целый ряд практических достоинств:

  • Скоростное винтовое движение пароконденсатной смеси, призванное на деле реализовать процесс искусственной капельной конденсации (ИКК), исключило влияние неконденсирующихся газов на интенсивность теплообмена, так как они перестали скапливаться в межтрубном пространстве, и принудительно удаляются из аппаратов вместе с конденсатом, реализуя модель полного вытеснения;
  • Винтовая организация движения насыщенного пара по межтрубному пространству обеспечила абсолютную устойчивость конструкции, исключающую вибрации и гидравлические удары в винтовой полости кожухотрубных (кожухотрубчатых) теплообменников Lotus;
  • Заданное скоростное движение пароконденсатной смеси по изменяющему сечению в аппарате, обеспечивает полную конденсацию пара и глубокое охлаждение конденсата, а также принудительный вывод конденсата из подогревателей, и позволяет на практике отказаться от сложных и громоздких систем конденсатоотвода и уровнемеров;
  • Технические решения по организации входной группы парообразных сред в теплообменники Lotus обеспечивают высокую скорость движения пара, и при этом эффективную защиту теплообменных труб от возможных выходов из строя, что позволяет применять кожухотрубные аппараты Lotus для работы с паром любого давления. В некоторых случаях это позволяет исключить из схемы дорогостоящие и «капризные» РОУ.

Для того, чтобы проверить нашу компетенцию, заполните опросный лист с указанием теплотехнической задачи.

Мы предложим Вам кожухотрубный теплообменник Lotus, который будет соответствовать именно Вашей потребности, и будет учитывать именно Ваши особенности эксплуатации.